8(800)100-74-54, +7(499)346-65-57, +7(843)233-42-41 ПОЗВОНИТЕ НАМ



Послесловие. Выставка как отражение состояния отрасли

В этом году в Москве прошла 10-я международная выставка вендинговых технологий и систем самообслуживания VendExpo. Выставка проходит ежегодно. Начиная с 2009 года, отраслевой портал «Век Вендинга» является участником выставки и обозревателем мероприятия. Мы ежегодно приезжаем на выставку, чтобы ознакомится с новинками рынка, новыми игроками и в общем отследить тенденцию и рост российского рынка вендинга.

Российские производители вендингового оборудования

Последние три года наблюдается прирост российских производителей. Если еще несколько лет назад выставка демонстрировала в основной своей массе европейские бренды, их представляли российские компании (эксклюзивные дилеры) и соответственно на рынке превалировало вендинговое оборудование европейского производства, то за последние три года аппараты отечественного производства (или совместного производства) прочно укоренились на стендах компаний.

Компании, которые раньше «традиционно» представляли европейские бренды, в этом году представили свои «российские» новинки.

Так, ГК «Вавилон Вендинг», эксклюзивный представитель в России компании Джофемар, Deorsola и Satro, показала прототипы новой линейки торговых кофейных аппаратов, которые будут производиться в Калининградской области.

В линейке - кофейные аппараты, работающие как с зерновой, так и с растворимой группой напитков. Часть аппаратов будет снабжена охлаждающим модулем, который позволит продавать как горячие, так и холодные напитки из одного кофейного аппарата.

При этом появление новой линейки торговых аппаратов никак не влияет на планы компании по развитию и продаже торговых аппаратов Jofemar, известного в России бренда.

Выставка вендингового оборудования ВендЭкспо 2016

Компания «VendShop» уже много лет является российским производителем полного цикла, от корпусов до программного обеспечения.

Автоматы по продаже газировки (столь любимые современными россиянами и на постсоветском пространстве), автомат по очистке и продаже воды с обратным осмосом. Универсальные снековые автоматы для любого товара, мини-снеки, автоматы по продаже штучного товара, новый узкий снек (всего 30 см) для установки в пару к кофе-аппаратам, а также еще новинка «ячеечный автомат» - все российского производства.

В ячеечном автомате весь товар хранится в «боксах», клиент оплачивает покупку, дверца «бокса» открывается, и он может забрать товар. А это значит, что через автомат можно продавать что угодно, от игрушек и цветов, до стеклянных сувенирных стаканов или духов.

Выставка вендингового оборудования ВендЭкспо 2016

«Мы будем и дальше расширять ассортимент продукции предприятия. Сейчас мы производим восемь моделей автоматов для продажи совершенно разных видов товара. Следующая модель, которая выйдет на рынок, это кофейный автомат производства VendShop. Он уже на стадии проектирования», — отметила Татьяна, специалист по связям с общественностью, компании VendShop.

В этом году российские производители не только предложили достойные замены западному вендинговому оборудованию, но и представили принципиально новые разработки, не имеющие аналогов за рубежом.

«Российские производители не обременены дополнительными затратами на транспортировку оборудования и комплектующих, поэтому имеют возможность устанавливать цену на вендинговое оборудование значительно ниже. Стоимость российского оборудования привлекательнее стоимости зарубежного, так как последняя зависит от курса иностранных валют. А курс валют растет безжалостно день ото дня. Поэтому продавать автоматы российского производства, в условиях сложившейся ситуации в стране, выгодно. Спрос на европейские автоматы значительно спал, цена «кусается». Что касается компании VendShop, спрос на автоматы нашего производства растет —с нами выгодно сотрудничать, клиенты в этом давно убедились» - рассказывает Татьяна

Компания «Профессиональные и торговые автоматы» в линейке дополнительного оборудования для вендинга представила металлические вандалоустойчивые термобоксы российского производства для кофейных и снековых автоматов. И впервые на VendExpo 2016 компания предложила их не только для автоматов своего бренда Saeco, но и для других моделей, используемых вендинговыми операторами.

На выставке были установлены готовые конструкторские решения - термобоксы, в которые возможно закрыть не один, а сразу несколько торговых автоматов.

выставка торговых автоматов ВендингЭкспо 2016

«Термобоксы были спроектированы под новые концепты - «Вендинг на улице» и «Вендинг в любых условиях», - говорит Станислав Баранов, генеральный директор компании «Профессиональные и торговые автоматы». – У нас получилось предложить операторам бюджетный вариант защитного оборудования для автоматов, установленных на улице и других открытых территориях».

Возможно по старой практике, российские операторы привыкли доверять «европейцам». Но, как отмечают представители российских компаний, качество российского оборудования ничем не хуже, и уже пора отходить от стереотипов, что все то, что «заграничное», то лучше.

Новички и хиты

Среди новых участников выставки были «ПепсиКо Россия», «Master Card,», Smartnova Group, Daint, «Конфуд», Vendotek, Veles Vending. Также впервые приняли участие в выставке компании Zonzini (Италия), Fenix Imvico (Испания) и Pyramid (США). Компания Wave-S, представила оборудование для автомоек самообслуживания.

Телеметрон (система мониторинга торговых автоматов), стенд компании «Завод Сам» (автоматы газировки), компания ВендингЛаб (инстаматы), компания Вендмашинс (автоматы кислородных коктейлей), стенд компании ГК «Автоматизированные решения» (ландроматы), – все это наши отечественные производители.

Смотрите фотоальбом 10-й международной выставки VendExpo Россия 2016

Российский производитель - компания «Уникум» - известный бренд не только в России: автоматы завода «Уникум» уже работают в Европе. Комплект автоматики для производителей вендингового оборудования показала компания Smartnova Group. Новичок выставки, — компания «Росавтоматторг». Эта российская компания представила несколько новых прототипов вендинговых аппаратов.

А хитом выставки стал аппарат по приготовлению блинов «Блиндозер», автомат по продаже молока (NPM Group), автомат сферической формы по продаже цветов «FSTOR» и вендинговый киоск по очистке и продаже воды (ГК «Источник здоровья»).

Выставка вендингового оборудования ВендЭкспо 2016

Также российские аппараты и технологии выставили компании Vendi, Кибергуппа, TechVend, и другие.

Выставка 2016 года показала, что российские производители могут предоставить качественное оборудование и прочно заняли свою нишу. Многие автоматы производства РФ продаются в страны ближнего зарубежья, в Европу, Азию, в Балканские страны. Отечественный вендинг рынок эквивалентен западному и европейскому. Кризис подтолкнул его.


Компания "КамВенд" осуществляет свою деятельность с 2012 года. Основной специализацией является продажа оборудования для поддержания питьевого режима на крупных промышленных предприятиях России :


Доставка оборудования по всей России и СНГ
 ПРЯМЫЕ ПОСТАВКИ ОБОРУДОВАНИЯ С ЗАВОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Работать с нами — Удобно, Выгодно, Надежно!


В корзине нет товаров