8(800)100-74-54, +7(499)346-65-57, +7(843)233-42-41 ПОЗВОНИТЕ НАМ



Cовладелец «Шоколадницы» стал партнером Михалкова в сети вендинговых автоматов с едой

Cовладелец «Шоколадницы» стал партнером Михалкова в сети вендинговых автоматов с едой

Режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский нашли партнера для своего вендингового бизнеса — устанавливать автоматы с едой и напитками они будут вместе с совладельцем «Шоколадницы» Симаном Поваренкиным, выяснил «Коммерсант».

Подробно. Вендинговый бизнес Михалковых будет развивать учрежденная в январе этого года компания «Мобильные технологии торговли». Она на 67,5% принадлежит ООО «Акмеро ретейл» совладельца «Шоколадницы» Симана Поваренкина. Еще 20% принадлежит ООО «Камвендинг», по 45% которой — у Михалкова и Кончаловского, а оставшиеся 10% – у гендиректора благотворительного фонда Михалкова «12» Юлии Станкунас. Третий учредитель компании c 12,65% — ООО «Финансово-консалтинговая группа «Река»» Андрея Резника (владеет 12,5%).

  • Симан Поваренкин — бывший топ-менеджер и совладелец группы «Промышленные инвесторы» миллиардера Сергея Генералова. Основной его актив — горнорудная компания «Геопромайнинг», осваивающая месторождения золота и других драгоценных и цветных металлов в России и Армении. В 2015 году Поваренкин сталвладельцем 40% акций «Шоколадницы».
  • Михалков и Кончаловский запустили вендинговый бизнес осенью 2018 года. Сейчас в управлении МТТ — уже около десятка вендинговых автоматов с едой и напитками от итальянского бренда Saeco, которые установлены в московских вузах и на стадионах, рассказал «Коммерсанту» гендиректор компании Роман Резник. Компания планирует устанавливать автоматы по всей стране и увеличить их число до нескольких тысяч, отметил он. Получить комментарии Acmero Capital и представителей Михалкова и Кончаловского «Коммерсанту» не удалось.
  • Установка тысячи автоматов может стоить МТТ до 350 млн рублей, полагает гендиректор вендингового оператора «Мегас» Вадим Шиленко, оценивая стоимость одного аппарата Saeco в 300–350 тыс. рублей. По его словам, это прибыльный бизнес, но его доходность с каждым годом снижается. В этом году особенно повлияло повышение НДС, из-за которого поставщики продуктов повысили цены на 2–5%.
  • Контекст. Объем российского вендингового рынка в прошлом году вырос на 10,7%, до 37,2 млрд рублей, следует из данных Euromonitor International. По их прогнозам, в 2019 году оборот этого рынка увеличится на 4,4%, до 38,8 млрд рублей. Сейчас лидер рынка — Uvenco, принадлежащая бывшему производителю игровых автоматов Борису Белоцерковскому, под ее управлением находится более 13 тыс. автоматов.
    • Вендинговый бизнес становится популярным среди неопытных инвесторов, отмечает «Коммерсант». В конце 2018 года сеть «Вкусвилл» совместно с «Кофе хаузом» заявила, что собирается установить 96 автоматов на станциях Московского центрального кольца.
    • Владельцы МТТ также ведут бизнес в смежных с вендингом отраслях. Acmero Capital принадлежит 40% ГК «Шоколадница» (также входят сети «Кофе хауз», рестораны японской кухни «Ваби саби»), а Кончаловскому — 35% ООО «Едим дома ритейл» (принадлежит сеть магазинов «Едим дома»).
    • Кончаловский и Михалков пытались в 2015 году открыть сеть ресторанов быстрого питания «Едим дома», попросив у президента Владимира Путина почти 1 млрд рублей на ее запуск, но планы так и не были реализованы.
    Лиана Фаизова

Доставка оборудования по всей России и СНГ
 ПРЯМЫЕ ПОСТАВКИ ОБОРУДОВАНИЯ С ЗАВОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Работать с нами — Удобно, Выгодно, Надежно!


В корзине нет товаров